Mostrando entradas con la etiqueta Mar del Sur. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Mar del Sur. Mostrar todas las entradas
sábado, 8 de febrero de 2014
viernes, 25 de enero de 2013
Vacaciones 2013
Mar del Sur - Buenos Aires - Argentina // Enero 2013
Más fotos en:
http://www.flickr.com/photos/marxe2/sets/72157632610195960/
© Marxe
Más fotos en:
http://www.flickr.com/photos/marxe2/sets/72157632610195960/
jueves, 26 de enero de 2012
jueves, 27 de enero de 2011
martes, 13 de abril de 2010
viernes, 12 de febrero de 2010
Filmando en Mar del Sur
"ABIERTO SIEMPRE" escena penumbras from Mardelsur Abierto Siempre on Vimeo.
Backstage de "Penumbras". Cortometraje dirigido por Darío Arcella y filmado en Mar del Sur en 1990, en el hotel, con la participación de Eduardo Gamba como vampiro.
Más escenas en: Mar del Sur - Abierto Siempre
jueves, 28 de enero de 2010
Lectura marina en contrapunto
Leer frente al mar, con el sonido de las olas de fondo. Un placer.
Acabo de enterarme del fallecimiento de J.D. Salinger. El libro que estoy leyendo en la foto es Franny y Zooey, terminando mi lectura de la serie de la familia Glass. Salinger lo escribió en 1961. Una joya como todo lo que nos dejó en estos años.
Es de los mejores sitios en los que he leído.
No se tú pero yo soy de los que levantan la cabeza cada cierto tiempo como si estuviese en una pileta nadando debajo y tuviese que subir arriba para coger aire y cuando ves lo que hay delante necesitas respirar de nuevo, esta vez: leyendo. Y ya.
Soy de los que piensan que una buena brisa de aire de salitre y arena invisible cura todo...
jueves, 21 de enero de 2010
sábado, 28 de noviembre de 2009
Mar del Sur en el top 5 de La Nación

La Nación-OnLine hizo una votación entre los lectores del website para ver cuáles son las mejores playas para unas vacaciones tranquilas. Este es el resultado:
Las mejores playas para veranear en familia, según los lectores
¡Vamos Mar del Sur carajo!
Por supuesto tuvo mi voto...
jueves, 9 de julio de 2009
Mar del Sur por Pompeyo Audivert

foto © Marxe
El mundo en primera persona
Los paisajes secretos de Mar del Sur
Por Pompeyo Audivert / Para LA NACION
Allí donde termina la cadena de playas que empieza en San Clemente, el viajero curioso, buscador de parajes solitarios y playas salvajes, encontrará, si sigue 17 kilómetros después de Miramar, Mar del Sur. ¡Oh, tierra abierta al sediento de libertad y de vida! Playas anchas y solitarias, médanos y acantilados, restos fósiles y piedras preciosas del mar.
Mar del Sur es un pueblito que estaba destinado a ser una especie de Mar del Plata. Allí terminaría en los proyectos de principios de siglo pasado, el tren que uniría Buenos Aires con las playas del Sur. Hasta tal punto lo creyeron algunos emprendedores que construyeron antes de que estos planes se concretaran, sobre su agreste suelo, un gigantesco y lujoso hotel 5 estrellas con canchas de tenis, caballerizas, panadería propia, palmeras, techos de pizarras, maderas traídas de Europa y todo lo que en aquella época acostumbraban tener los emprendimientos de la clase alta argentina.
Pero resultó ser que el tren terminó muchos kilómetros antes y Mar del Sur quedó al sur de los sueños de aquellos emprendedores, pero al norte de los paisajes soñados por todos los que buscamos conectarnos con la naturaleza tal cual es, sin la polución sonora ni arquitectónica de esos grandes centros de consumo en que se han convertido las playas argentinas.
Mar del Sur tiene sus paisajes secretos: el Remanso, zona de pescadores y aguas turbulentas donde no hay que nadar pues el mar te lleva con él y no te devuelve; Rocas Negras, que es una escollera natural de piedras que se adentra 300 metros en el mar y donde se pueden capturar cangrejos y calamares, además de observar pequeños paisajes en miniatura, maquetas de paraísos marinos que tal vez estén proyectándose allí para otras eras. Una laguna donde se puede acampar, que desemboca en el mar a través de un arroyo que tiene una cascada. Caminos de campo, caminatas de playa que no tienen fin, salvo que uno se anime a ir hacia ese otro lugar extraordinariamente solitario que se llama Centinela del Mar -sobre el que habría que hacer un documental-, que queda a 35 kilómetros al sur de Mar del Sur.
Mar del Sur tiene también su gente, sus personajes misteriosos, sus poetas, sus pintores, sus héroes y sus profetas, todos seres maravillosos que constituyen su paisaje espiritual, su latido, sin el cual Mar del Sur no sería lo que es.
Voy a Mar del Sur desde que tengo 6 años y a pesar de haber recorrido el país y el resto del mundo, soy de los que creen que a veces viajando no se va a ningún lado, que uno está siempre en el mismo sitio y que hay ciertos lugares en los que el alma viaja y encuentra nuevos rincones. Es decir, se puede también ser sedentario viajando y nómade en un punto.
El autor es actor y director. El 19 de agosto estrenará con su dirección Medea, de Eurípides, en el Teatro General San Martín.
Nota de La Nación - Turismo
sábado, 21 de febrero de 2009
jueves, 29 de enero de 2009
Algunos pudieron...
Enrique Breccia, dibujante, pintor, historietista, hijo del famoso ilustrador y dibujante Alberto Breccia, afirma haber encontrado su lugar en el mundo. ¿Dónde? En el lugar donde veraneaba de chico: Mar del Sur.
Me pregunto cuál habrá sido la influencia del lugar en su obra.

Algunos se dan los gustos...
miércoles, 21 de enero de 2009
lunes, 7 de julio de 2008
Mar del Sur en la Web
foto © Marxe
Para los fanáticos marsurenses y a modo de archivo, comparto algunos sitios de Internet interesantes sobre Mar del Sur / Mar del Sud (Prov. de Buenos Aires, Argentina).
Iremos actualizando en la medida que sigan apareciendo cosas piolas.
Última actualización: 2 de febrero de 2012
- La entrada en Wikipedia
- El Blog de Laureano Clavero [muy buena data]
- El Blog de Mar del Sud
- Mar del Sur Digital
- Mar del Sur Natural
- Exploración de la laguna La Ballenera por el Grupo Paleo
- Historia de MDS registrada por el Museo de Miramar
- Artículo en La Nación (2 Feb 2007)
- Artículo en Clarín Viajes (20 Ene 2008)
- Fragmento de la película de Mariano Llinás "Balnearios"
- Nota de Pompeyo Audivert "Los paisajes secretos de Mar del Sur".
FACEBOOK: Muchos de estos sitios tienen su simil en Facebook
viernes, 15 de febrero de 2008
sábado, 26 de enero de 2008
Huesos petrificados rodados
En las playas de la costa bonaerense no sólo se encuentran caracoles, piedras rodadas, algas y bichos de toda índole. También hay fósiles: huesos y maderas petrificados o fosilizados. En el proceso de fosilización, las partes orgánicas de un animal o vegetal son reemplazadas por material inorgánico (mineral) a lo largo de muchos años y bajo ciertas condiciones ambientales.
A lo largo de mi vida he podido hacerme de cierta colección de huesos fosilizados rodados encontrados en la playa de Mar del Sur (prov. de Buenos Aires, Argentina). Poca gente me cree cuando les explico que son huesos de animales prehistóricos que el mar desentierra por erosión. Claro, se supone que eso está reservado a científicos de renombre en desiertos exóticos, no en la playa donde uno va a pasar sus vacaciones. Pero la Naturaleza no entiende de barrios y laureles.
Ya no me importa tanto convencer a nadie, pero para el que le interese les dejo algunas imágenes de mi colección y una nota acerca de los yacimientos fosilíferos de la zona de la costa bonaerense, en especial Miramar-Mar del Sur-Centinela del Mar. Mi sobrino Martín con sus casi 7 años ya los reconoce al toque. Cualquiera de ustedes también puede hacerlo. Es sólo cuestión de entrenar un poco el ojo.
Algunos links sobre el tema
Algunos de los huesos que encontré
Algunos son largos y delgados, otros en forma de placas (quizás de caparazones o escudos).
En esta parte pueden ver al centro un pedazo de quijada con dientes y todo.
martes, 22 de enero de 2008
Vacaciones II - Mar del Sur 2008
Mar Del Sur - Enero de 2008
foto © Marxe
El viejo hotel Boulevard Atlántico
foto © Marxe
Gaviota en la tormenta
foto © Marxe
viernes, 18 de enero de 2008
Vacaciones I - Mar del Sur 2008
Mar del Sur - Buenos Aires - Enero de 2008
foto © Marxe
Atardecer de fuego
foto © Marxe
foto © Marxe
Un sentimiento difícil de explicar.
Ya me quiero ir de nuevo.
Algunas imágenes de las vacaciones.
viernes, 30 de noviembre de 2007
Mar del Sur
Fragmento del primer episodio de la película Balnearios (Historia del Mar del Sur).
Mar del Sur es un sentimiento.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)
.jpg)





















